19 сентября, четверг
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
В Кировском районе планируется создание общественной волонтерской организации
406 просмотров 08.02.2019
С этой целью на заседании Общественного совета района рассмотрен вопрос о взаимодействии Кировского ЦСССДМ с волонтёрами Кировского района

Сегодня в п.Кировское состоялось очередное заседание Общественного совета муниципального образования Кировский район. Заседание вела председатель Общественного совета Ольга Митина.

В ходе заседания рассматривался вопрос о взаимодействии Кировского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи с волонтерами Кировского района.

Приглашенные на заседание директор  ГБУ РК «Кировский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Константин Заика и главный специалист МКУ «Центр по обеспечению деятельности образовательных учреждений Кировского района Республики Крым» Светлана Минченок ознакомили членов Общественного совета с ситуацией по работе с волонтерами района и  общественно-значимых акциях, проводимых волонтерами.  Так, в Кировском районе на данный момент работают 17 волонтеров, заключивших соглашение о сотрудничестве с ГБУ РК «Кировский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» для безвозмездной и добровольной социальной работы с семьями, детьми и молодежью. В волонтерское движение также вовлечены 4 школы: Старокрымский УВК № 1 «Школа-гимназия», Кировская «школа-гимназия» №2, Владиславовская и Журавская общеобразовательные школы. С участием волонтеров проводятся различные акции: «Волонтеры Победы», озеленение и уборка населенных пунктов, оказывается помощь престарелым гражданам, детям-инвалидам, организовываются различные культурные мероприятия для детей и взрослых, приобретаются подарки и призы. Очень активны волонтеры села Льговское: оказали большую помощь Льговскому сельскому ДК в проведении ремонта комнаты для занятий танцевальных коллективов, помогают проводить мероприятия в детском саду, школе, библиотеке; шьют костюмы и готовят театрализованные постановки; создали клубы «Краевед» и «Берегиня»; оказывают помощь в сборе материалов для музея, в проведении мероприятий про Крым, организовывают поездки по Крыму и поздравления на дому. Активист-волонтер села Льговское Татьяна  Солощук обратилась к Общественному совету с идеей создания в районе центра волонтеров, который объединил бы всех добровольцев-волонтеров и где можно будет встречаться  и обмениваться опытом. Также Татьяна Васильевна  обратилась с просьбой оказать помощь волонтерам в получении соответствующего удостоверения, ведь многие жители при обращении к ним  с той или иной просьбой просто не доверяют случайному человеку. В итоге Общественный совет Кировского района решил обратиться к директору ГБУ РК «Кировский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» с рекомендацией  провести с волонтерами рабочее собрание с целью создания районной организационной структуры для дальнейшего сотрудничества, координации и расширения полномочий волонтерского движения в районе и оказания волонтерам практической помощи. Итоги исполнения рекомендаций будут рассматриваться на  заседании Общественного совета в апреле текущего года.

В заключение заседания Общественный совет утвердил план работы на 2019 год. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Кировского районного совета