20 апреля, суббота

В зале заседаний Кировской районного совета прошло торжественное собрание, посвященное Дню Республики Крым

21.01.2015

В зале заседаний Кировской районного совета 20 января т.г. прошло торжественное собрание, посвященное Дню Республики Крым.

Глава муниципального образования Кировский район Республики Крым - председатель Кировского районного совета Олег Константинович Гордеев поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем здоровья, благополучия, радости и счастья. Он отметил, что история этого праздника начинается с 1991 года, когда состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Крымчане отстояли свои права на автономию и по результатам референдума, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а сама дата была учреждена как День Автономной Республики Крым. Крымчанам хватило мудрости не преступить черту и с точки зрения здравого смысла создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Автономной Республики.

«Мы впервые в новом 2015 году отмечаем День Республики Крым и День Государственного флага Республики Крым. Сегодня для нас с вами эти праздничные дни приобретают совершенно новое значение. Вновь жители полуострова показали сплоченность и солидарность 16 марта 2014 года, кода прошел общекрымский референдум и люди высказали свое мнение. Подавляющим большинством голосов, крымчане выразили желание быть в составе Российской Федерации. Крым стал неотъемлемой частью Российской Федерации. И уже сегодня Крым играет немаловажную роль в политической и социально-экономической жизни страны, выстраиваются конструктивные отношения с государством, людьми разных национальностей».

Олег Константинович выразил уверенность в том, что высокая духовность, мудрость, трудолюбие, талантливость и патриотичность всех жителей республики будет и далее сохраняться и приумножаться, и добавил: «Мы – многонациональны, но едины, и все вместе будем надежно хранить мир и стабильность в нашем общем крымском доме. Это – непременное условие дальнейшего созидания и благополучия в регионе».

О.К. Гордеев объявил благодарность Кировского районного совета в связи с празднованием Дня Республики Крым С.Н. Мерцаловой, председателю Кировской районной общественной организации по социальной защите ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни района и ветеранском движении, сотрудничество с органами местного самоуправления Кировского района и М.Р. Иванову, главному врачу Кировской ЦРБ, за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, ответственное отношение к выполняемым должностным обязанностям.

Глава Кировской районной администрации Анатолий Петрович Покидченко поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой. Анатолий Петрович объявил благодарность Кировской районной администрации за добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую и общественную позицию и в связи с празднованием Дня Республики Крым секретарю Территориальной избирательной комиссии Кировского района Л.В. Чуксиной, председателю Абрикосовского сельского совета А.А. Солиной, председателю Партизанского сельского совета Н.А. Рощиной.

Начальник отдела государственной статистики в пгт. Кировское Ирина Михайловна Сапегина вручила благодарность от руководства Росстата председателю Кироского районного совета О.К. Гордееву, главе Кировской районной администрации А.П. Покидченко, первому заместителю главы администрации А.В. Сычеву, начальнику ОМВД России по Кировскому району, полковнику полиции А.О. Галабурде, старшему участковому уполномоченному полиции, врио начальника отделения участковых уполномоченных полиции И.В. Касьяну и Н.Н. Станцою за активное участие в проведении переписи населения в Крымском федеральном округе и проявленные при этом инициативу и усердие.

Справка: В соответствии с Законом Республики Крым «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», ежегодно 20 января на полуострове отмечается День Республики Крым в знак уважения к всенародному волеизъявлению крымчан, сделанному на референдуме 1991 года о воссоздании крымской автономии.