22 июля, воскресенье
В п.Кировское прошел митинг, посвящённый 74-й годовщине освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков
287 просмотров 13.04.2018
В рамках мероприятия состоялась передача останков краснофлотца Газима Гаринова представителям родственников из Республики Татарстана

13 апреля 2018 года у Братской могилы советских воинов  и мирных жителей в п.Кировское - мемориала «Скорбящие матери» состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков. Поклониться подвигу павших и выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны пришли глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев, заместитель главы администрации Кировского района Николай Борт, председатель Кировского районного отделения Крымской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», члены поисковых отрядов, представители трудовых коллективов и  общественности.

После вступительных слов ведущих митинга перед кировчанами выступил Олег Гордеев. «…День освобождения района - это священная дата, символ гордости и славы, мужества и отваги, единства и сплоченности народа во имя Победы. Это заставляет нас вновь и вновь обращаться к событиям Великой Отечественной, воспоминаниям тех, кто прошел дорогами войны, кто выстрадал победу. Наша задача сегодня - быть достойными наших великих дедов и прадедов и беречь мирную жизнь, которая была завоевана для нас. … Хочу выразить благодарность всем участникам поисковых отрядов и экспедиций за тот труд, который они ведут на своих местах в память о героическом прошлом и увековечивают имена героев Великой Отечественной войны. Я надеюсь, что вскоре, благодаря их усилиям, последний пропавший без вести солдат обретет свое имя и фамилию. Дорогие ветераны, дорогие земляки! В этот праздничный день желаю вам доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!», - заключил глава района.

Заместитель главы администрации Кировского района Николай Борт поздравил кировчан с днем освобождения, выразил глубокую благодарность воинам-освободителям, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам партизанского и подпольного движения : «…вечная память их ратному подвигу. Низкий поклон тем, кто прошел ад войны, с честью исполнил священный долг – защитил родную землю и поднял ее из пепла. Мы чтим живых и несем в своих сердцах скорбную память о погибших», - отметил Николай Борт.

В рамках митинга состоялась передача останков краснофлотца  Газима Гаринова, уроженца деревни Ильдус Арского муниципального района Республики Татарстан, обнаруженные в результате поисковых экспедиций поисковым отрядом «Азимут» г. Севастополь на землях Синицынского сельского поселения. Для передачи останков в наш район прибыли внучатая племянница погибшего Вафина Эльвира Шамилевна, директор МБУ «Арский районный Дом культуры»  Республики Татарстан Нурьязанов Айрат Гумарович, воин-интернационалист, член Всероссийского общественного объединения «Боевое Братство» Республики Татарстан Гарифжанов Динар Рафисович, которые взяли на себя ответственность за доставку останков на родину и захоронение его с воинскими почестями. Внучатая племянница погибшего Вафина Эльвира Шамилевна обратилась к кировчанам со словами поздравлений и к поисковикам – со словами благодарности за их нелегкий труд.

В завершение участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Пресс-служба Кировского районного совета

Фото : пресс-служба администрации Кировского района

Справка. 11-12 апреля 1944 года бойцы 2-й и 3-й бригад 5-го отряда Восточного соединения партизан Крыма под командованием Алексея Андреевича Вахтина начали операцию по освобождению сел Первомайского, Изюмовки и города Старого Крыма. Выполняя приказ командующего отдельной Приморской армии Андрея Ивановича Еременко, 2-я и 3-я бригады вышли из леса в район Старого Крыма, чтобы преградить противнику путь отступления через город. 2-я бригада 12 апреля заняла село Изюмовку. В тот день партизаны Восточного соединения разгромили фашистский гарнизон в Старом Крыму. А в ночь на 13 апреля, перед самым приходом наших войск, фашисты учинили кровавую расправу над мирным населением города. Было зверски убито 584 жителя, в том числе 200 детей, ранено более 100 человек. 74 года назад, 13 апреля 1944 года, поселок Кировское, село Яркое Поле, село Владиславовка и город Старый Крым были полностью освобождены от фашистских захватчиков войсками отдельной Приморской армии и партизанскими отрядами. Этот день, 13 апреля, стал днем освобождения для многих населенных пунктов Кировского района. В ознаменование одержанной победы в боях за города: Феодосия, Старый Крым, Белогорск и Симферополь, 13 апреля в 20.00 Москва салютовала доблестным войскам отдельной Приморской армии 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.