24 мая, пятница

День России в лагере с дневным пребыванием «Солнышко», МБОУ "Льговская ОШ"

17.06.2015

Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Мы не можем выбрать своих родителей. Мы не можем выбрать язык, на котором мама пела нам колыбельные песни. Мы не можем выбрать Родину... Сначала мы появляемся на свет. Потом узнаём, что наша Родина зовётся Россия. Что она - самая большая в мире. Что Россия - страна с древней историей.

11 июня в лагере «Солнышко» прошел единый урок, посвященный Дню России. Лекцию, посвященную празднику, провёл помощник прокурора Гончаренко Юрий Геннадьевич. Дети с большим интересом послушали и задали интересующие их вопросы. Совместно с сотрудниками сельской библиотеки и воспитателями  проведён  праздничный концерт после единого урока.

Ведущие рассказали ребятам историю образования России. Россия – это страна с многовековой историей. Причем, история эта отражена не только в официальных летописях и хрониках, но и в народной культуре – в традициях России, которые складывались и укреплялись на протяжении долгого времени.

Беседа о гербе и флаге России очень заинтересовала ребят. Они узнали о значении символов нашего герба:

Красный цвет – неустрашимость, великодушие, любовь, огонь;

Золото – сила, богатство, могущество, справедливость;

Орел – власть, прозорливость, великодушие;

Двуглавый орел – охрана своих владений на западе и на востоке, в Европе и Азии;

Скипетр – символ защиты суверенитета;

Держава – символ единства, целостности государства;

На груди орла – древнейший герб Москвы: всадник, поражающий змея, - символ победы добра над злом.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. Толкование бело-сине-красного цвета флага в разные эпохи времени было разным.

В конкурсе  рисунков «Я горжусь тобой, Россия !»  отряд «Фортуна» занял 1 место.