Кировский район

Новости

Состоялось совещание по проблемным вопросам газификации населенных пунктов Кировского района

10.08.2017

Сегодня в зале заседаний Кировского районного совета состоялось рабочее совещание по газификации населенных пунктов Кировского района под руководством главы муниципального образования Кировский район – председателя Кировского районного совета Олега Гордеева с участием представителей Министерства топлива и энергетики РК и ГУП РК «Крымгазсети». В совещании приняли участие первый заместитель директора ГУП РК «Крымгазсети» Максим Сорокин, начальник управления капитального строительства КГС Татьяна Баккал, начальник управления нефтегазового комплекса, газификации и топливных ресурсов Министерства топлива и энергетики Республики Крым Вадим Жданов, глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко, начальник управления градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и архивных вопросов администрации Кировского района Борис Панченко, начальник Кировского управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» Валерий Дроздов, главы администраций и представители сельских поселений района.

В государственной программе РК «Газификация населенных пунктов Республики Крым» (постановление Совета министров Республики Крым №170 от 26 апреля 2016 года «Об утверждении Государственной программы Республики Крым «Газификация населенных пунктов Республики Крым» и Постановление Совета Министров Республики Крым №645 от 27 декабря 2016  «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым» от 26 апреля 2016 года №170)  определены мероприятия  по газификации населенных пунктов в период 2016-2020гг. На прошлом совещании, состоявшемся в феврале т.г., были уточнены и откорректированы мероприятия по газификации Кировского района, которые будут финансироваться за счет средств, получаемых ГУП РК «Крымгазсети» от применения специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа. Были определены населенные пункты для проведения проектно-изыскательских работ и объекты проведения строительно-монтажных работ.

В ходе совещания Максим Сорокин озвучил объекты газификации, которые предусмотрены в 2017 году за счет средств спецнадбавки к транспортировке природного газа, реализуемого ГУП РК «Крымгазсети», и объекты, предложенные к включению в инвестиционную программу ГУП на 2018 год. Общая сумма на выполнение запланированных мероприятий составляет 285,1 млн. рублей, в т.ч. в 2017г. – 66,6 млн. рублей, в 2018г. – 218,5 млн. рублей.

После ознакомления с запланированными мероприятиями все желающие смогли задать интересующие их вопросы. Больше всего вопросов задали представители Владиславовского, Абрикосовского, Синицынского и Журавского сельских поселений. Вопросы касались сроков введения в эксплуатацию подводящих газопроводов; постройки разводящих газовых сетей по поселениям; вопросы оплаты за природный газ и подключение газа тем потребителям, которые платили и продолжают платить ООО «ТрансКонтиненталь» за несуществующие услуги. Представители Минтопэнерго и «Крымгазсетей» подробно отвечали на вопросы и предлагали пути решения проблем. В заключение совещания максим Сорокин рекомендовал главам поселений усилить разъяснительную работу среди жителей, а также пообещал главе Владиславовского сельского поселения провести встречу с жителями поселения для оказания им консультационной помощи.

Пресс-служба Кировского районного совета

Октябрь 2017 г.