Кировский район

На въезде в город Старый Крым торжественно открыли Поклонный Крест

12.07.2017

12 июля  2017 года при въезде в город Старый Крым по трассе Феодосия - Симферополь состоялась торжественная церемония  освящения и открытия Поклонного Креста.

На церемонии присутствовали глава муниципального образования Кировский район Республики Крым - председатель Кировского районного совета Олег Гордеев, глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко, депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус, председатель Старокрымского городского совета Людмила Гулящих, глава администрации города Старый Крым Григорий Балабанов, заместитель председателя Феодосийского городского совета Пётр Полтавский, настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского благочинный Кировско-Белогорского церковного округа Георгий Барзул, представители греческих диаспор России и Республики Крым, представители казачества, депутатский корпус Кировского районного совета и жители района.

Подарен Поклонный Крест жителям города Старый Крым и всем крымчанам православными греками из Анапы по инициативе руководства города.

Торжественное мероприятие началось со специального чина освящения креста с возливанием на крест святой воды и чтением молитв. Благочинный Кировско-Белогорского церковного округа Георгий Барзул поздравил всех собравшихся со значимым событием, проходящем в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Теперь православные жители города могут помолиться и испросить благословения Божия на семейную жизнь, при поездках — на дальнюю дорогу, а по возвращению — поблагодарить Бога.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Кировского районного совета Олег Гордеев: «Уважаемые гости, дорогие друзья. Хочу поблагодарить всех, кто вкладывает частичку своей души, времени и сил в развитие духовности. Жители Кировского района осознают, как важно сохранить православную веру, передать духовное начало своим детям и внукам. Пусть этот крест хранит наш район от невзгод и несет свет добра». Олег Гордеев поздравил всех с православным праздником и  пожелал всем здоровья и благополучия.

С открытием Поклонного креста жителей города Старый Крым и Кировского района сердечно поздравил депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус.

Так же на торжественном мероприятии выступил  глава администрации города Старый Крым Григорий Балабанов, который от лица всех жителей города поблагодарил представителей общественных организаций греков России и Республики Крым за предоставленный подарок.

Окончилась торжественная церемония выступлением греческого танцевального ансамбля.

Пресс-служба Кировского районного совета

Ноябрь 2017 г.