Кировский район

Анатолий Покидченко провёл очередное аппаратное совещание

03.07.2017

В администрации Кировского района 3 июля 2017 года состоялось аппаратное совещание под председательством главы администрации Анатолия Покидченко.

С докладом о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия выступил заместитель начальника  МКУ «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района» Нариман Ибадлаев.

Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается на основании Закона Республики Крым от 27.11.2014 № 10-ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым», Постановления Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 587 «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи в виде социального пособия», назначается и выплачивается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Республики Крым, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

Величина прожиточного минимума в Республике Крым на сегодняшний день:

- в расчете на душу населения – 9542,00 руб;

- по основным социально – демографическим группам:

- трудоспособного населения – 10210,00 руб;

- пенсионеров – 7878,00 руб;

- детей-10030,00 руб.

Пособие назначается в случае, если член малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) трудоспособного возраста, неработающий и не зарегистрированный в органе занятости в качестве безработного на день обращения за пособием.

Размер пособия не может превышать 3 000 рублей в месяц.

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которым назначено пособие, вправе вновь обратиться с заявлением о назначении пособия по истечении шести месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении пособия.

С января по июнь 2017 года было принято – 204 заявлений, из них:

11семьям отказано и 193 семьям назначено и выплачено на сумму - 2344077,32 руб.

В ходе рассмотрения вопроса о работе административной комиссии и уполномоченных на составление актов административных правонарушений отмечено активную работу администрации Первомайского сельского поселения  с населением, благоустройство территории.

Глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко рекомендовал главам поселений района продолжить работу по благоустройству территорий муниципальных образований.

Также рассмотрены контрольные вопросы:

- О заключении договоров на вывоз твердых бытовых отходов;

- О состоянии назначения и выплат пенсий;

- О чрезвычайных ситуациях и имеющихся угрозах их возникновения на территории района;

- Об оплате за энергоносители (электроэнергия, природный газ);

- О состоянии исполнительской дисциплины.

По результатам аппаратного совещания главой администрации Кировского района даны поручения заместителям главы администрации, руководителям структурных подразделений администрации по направлениям их работы.

Октябрь 2017 г.