Кировский район

В Кировском районе торжественно встретили «Поезд Победы»

10.04.2017

10 апреля 2017 года жители Кировского района приняли участие в патриотических акциях «Дорогами Победы» и «Поезд Победы», которые проходят в Крыму в ознаменование 73-й годовщины освобождения городов и районов Республики Крым от немецко-фашистских захватчиков.  Акции, проводимые под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, стали важным событием в общественной жизни республики.

Мероприятие на площади у железнодорожного вокзала п. Кировское, собравшее большое количество зрителей всех возрастов,  началось со встречи участников акции «Дорогами Победы».  Реконструкторы прибыли на автомобильно-мотоциклетной технике времен Великой Отечественной войны. Кировчане встретили их громкими аплодисментами : в колонне двигались легендарные автомобили военных лет   автомобиль ЗИС 5; автомобиль повышенной проходимости времён Второй Мировой Войны ВИЛЛИС; ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б; мотоцикл М 72;  ГАЗ М-1; «Эмка». Техника расположилась на привокзальной площади, где каждый желающий мог сфотографироваться возле нее.

В ходе торжественного митинга с поздравительной речью ко всем присутствующим обратились глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев и глава администрации Кировского района Анатолий Покидченко. Приветствуя кировчан и участников акций, глава района Олег Гордеев отметил : «…Приближается День Победы – один из главных для всего нашего народа праздников. Память о Великой Победе – важнейшая основа нашей идентичности. Наш общий долг – сохранить в душах подрастающего поколения живое чувство личной причастности к истории нашей великой Родины, к подвигу дедов и прадедов, донести до ветеранов Великой Отечественной войны всенародную любовь и благодарность за Великую Победу. Сегодня мы с вами встретим «Поезд Победы». Нам предоставлена уникальная возможность прикоснуться к живой истории и увидеть на нашей железнодорожной станции один из тех паровозов, на которых наши деды и прадеды возвращались домой, одержав Победу над гитлеровской Германией. Сегодня наше старшее поколение сможет вспомнить, как в далеком 1945 году встречали настоящие поезда Победы и выискивали своих родных - отцов, братьев, мужей. К сожалению, с каждым годом все меньше непосредственных  участников Великой Отечественной войны остается рядом с нами. В Кировском районе сегодня проживает всего 28 ветеранов. Сегодня под мирным небом мы живём исключительно благодаря нашим дорогим ветеранам! Нам всем нужно помнить и напоминать подрастающему поколению, кто для нас является настоящими героями. Это советский народ, солдаты советской армии, кто освобождал Крым, Россию, всю Европу от немецко-фашистских захватчиков. Чтобы не допустить искажения истории, мы должны  гордо нести Знамя Победы и всем напоминать, что мы — дети победителей!..» В своем выступлении глава администрации района Анатолий Покидченко выразил искренние слова благодарности организаторам и участникам данных патриотических акций, пожелал всем крепкого здоровья, успехов во всех благих начинаниях и мирного неба над головой.

После торжественного митинга раздались громкие пронзительные гудки, ознаменовавшие прибытие долгожданного «Поезда Победы».  Под звуки песен военных лет и восторженные крики «Ура!» поезд-музей медленно подошел к станции. «Поезд Победы» ведет паровоз. Его состав  укомплектован платформой с установленными муляжами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, крытым вагоном-теплушкой, где организован музей, посвященный основным событиям Великой Отечественной войны. Поезд красочно оформлен венками, гирляндами, фотографиями военных лет, праздничными плакатами. Каждый желающий смог сфотографироваться на фоне паровоза с реконструкторами, копиями Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году,  посетить  вагон-музей и ознакомиться с экспонатами.

Благодаря проведенным акциям, люди смогли прикоснуться к истории,  окунуться в атмосферу времен войны, показать своим детям и внукам военную технику, осознать, как много зависело от четкой работы железнодорожного транспорта и военной техники, а также почтить память и героизм людей, принесшим великую Победу.

Пресс-служба Кировского районного совета

Июнь 2017 г.